热搜:
咨询热线:
400-0000-0000
搜索
您好,欢迎访问我们的官方网站!
您当前位置:首页 > 新闻资讯 > 代理记账资讯 >

请问 商业企业自购自用商品能否开具增值税专用发票?

商业企业自购自用商品能否开具增值税专用发票?《增值税暂行条例》第十条规定下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用

立即咨询

快速申请办理

称呼 :
手机号码 :
备注:

请问 商业企业自购自用商品能否开具增值税专用发票?

发布时间:2018-09-11 15:03:46

 商业企业自购自用商品能否开具增值税专用发票?

    商业企业自购自用商品能否开具增值税专用发票?《增值税暂行条例》第十条规定下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
    (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
    (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
    (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
    (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

    (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。


《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
   (一)将货物交付其他单位或者个人代销;
   (二)销售代销货物;
   (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
   (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
   (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
   (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
   (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

   (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。


    以上是“请问商业企业自购自用商品能否开具增值税专用发票?”的全部内容。华鑫峰公益助力创业者0元深圳公司注册、记账报税、申请出口退税等业务。欢迎咨询华鑫峰热线4008-617-099之外还可以选择进入官网窗口咨询客服。我们是一家在注册公司、提供中小微企业一体化服务行业深耕多年、拥有3万家企业服务经验的创业者服务老平台。   


相关阅读

/uploadfile/2018/0911/20180911030617513.jpg
注册有限责任公司的条件

   注册有限责任公司应具备的条件:1、股东为2个(含2个)以上50个(含50个)以下;2、股东出资达到法定资本的最低限额。注册资本最低限额为:科技开发、咨询、服务性公司人民币10万元、以商业零售为主的公司人民币30万元、以生产经营或商品批发为主的公司人民币...